授業案内(時間割)

● 小学生

★ 教科・・・算数・国語 

★ 授業時間・・・月曜日~金曜日  17:00~18:00

                 (60分個別授業)

       ※ご都合に合わせて曜日をお選びください。

    (定員になり次第別の曜日でのご案内となります)

    ※中学生と同じ80分授業をご希望の場合は個別に

     ご相談させていただきます。 

    ※原則的に1コマ1教科となります。

    ※17:00より早い時間帯での授業も承っております。

★ 人数・・・1コマ3名まで

    ※振替授業がある場合は4名までとなります。


● 中学生     

★ 教科・・・5教科(国・数・社・理・英)

        ※中学3年生は受験対策も合わせて

         授業を行います。

★ 授業時間・・・月曜日~土曜日

   ① 17:00~18:20(80分個別授業・月~金)

   ② 18:45~20:05(80分個別授業・月~土)

        (※冬時間は18:30~19:50)

   ③ 20:15~21:35(80分個別授業・月~土)

        (※冬時間は20:00~21:20)

 ※ご都合に合わせてお好きな曜日・時間をお選びください。(定員になり次第別の時間帯でのご案内となります)

 ※17:00より早い時間帯での授業も承っております。

★ 人数・・・1コマ3~4名まで         


月謝等の費用について

★ プリント代(小学生は教材費込)

    ・・・¥1,500(年額)

   ※入塾時と毎年4月にお支払いいただきます。

   ※テキストが必要な生徒さんは、1冊につき別途¥1,500をお渡しした翌月の

    月謝に加算させて頂きます。

★ 小学生(月額)・・・週1コマ¥6,400

            週2コマ¥10,700

            追加授業(1コマあたり)¥1,600

★ 中学生(月額)・・・週1コマ¥8,500

            週2コマ¥15,900

            週3コマ¥22,300

            追加授業(1コマあたり)¥2,100

   ※上記費用には消費税が含まれています。

   ※諸費用(入塾金・施設維持費など)は必要ありません。

      

● お支払い方法

 毎月初回の授業時に月謝袋を生徒さんにお渡しいたします。当月分授業料を当月中に現金にてお支払いいただく形となります。(講習会費用等授業料以外に必要な費用につきましては翌月のお支払いとなります。)